Портал правительства Москвы

Олимпиада «Безопасный интернет»: шагаем в ногу со временем

21.12.2023

По всей России проходит онлайн-олимпиада «Безопасный интернет». Проверить свои знания приглашают всех желающих учеников 1-9 классов. Для участия необходимо зарегистрировать школьника, сделать это могут учителя или родители.

Приступить к выполнению заданий можно до 25 декабря. На отправку ответов отводится один час.

Онлайн-состязание проводится второй год подряд. Задачи олимпиады посвящены правилам безопасного общения и совершения покупок в интернете, грамотному использованию гаджетов и распознаванию спама.

Игровые задания демонстрируют реалистичные ситуации, например, диалог с продавцом на маркетплейсе или настройка конфиденциальности страницы в соцсетях. Выполняя их, школьник узнает основные правила использования электронных средств с выходом в интернет, приобретает навыки работы с информацией, а также развивает логическое мышление и память.

Кроме того, ребята познакомятся с принципами работы искусственного интеллекта и научатся грамотной работе с источниками в интернете.

Олимпиада бесплатная и проходит на образовательной платформе Учи.ру.

Организатором выступает АНО «Национальные приоритеты» при поддержке национального проекта «Цифровая экономика», Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и VK.

Больше информации о мероприятиях по финансовой грамотности на портале «Открытый бюджет города Москвы» и в нашем телеграм-канале.

Читайте также

Показать еще