09.02.2024
Mos.ru
В планах — ввод в эксплуатацию ряда крупных медицинских учреждений, поликлиник, 13 спортивных и 10 культурных центров.
Город активно строит школы, детские сады, больницы, поликлиники, культурные и спортивные центры в рамках программы развития социальной инфраструктуры. Об итогах этой работы в 2023 году и планах на 2024-й Сергей Собянин рассказал в своем блоге.
Каждые 10 лет население Москвы увеличивается примерно на миллион человек. Если в 2010 году в колледжи, школы и детские сады ходили около 1,1 миллиона детей, то сегодня — уже 1,6 миллиона ребят. Стремительно развивается здравоохранение. Стало модным заниматься спортом и вести активный образ жизни. Любителям искусства и культуры нужны новые пространства для творчества и встреч.
Москва стабильно находится в лидерах по реализации нацпроекта «Образование», в рамках которого повышают свой профессионализм педагоги, развиваются цифровые сервисы и оснащаются учреждения. В этом году планируется построить 22 школы в районах Ново-Переделкино, Чертаново Северное, Чертаново Южное, Беговой, Рязанский, Ховрино, Куркино и Нагатинский Затон, а также в поселениях Десеновском, Рязановском, Сосенском, Филимонковском, Кленовском, Воскресенском и Щаповском. Новые здания учитывают образовательные потребности детей: в них есть просторные универсальные и специализированные кабинеты, комфортные лабораторно-исследовательские комплексы, уютные рекреации и зоны отдыха, медиатеки с новой системой хранения и выдачи книг вместо привычных библиотек, пространства для творчества, современные спортивные залы и многое другое.
В планах — ввод в эксплуатацию ряда крупных медицинских учреждений, среди которых флагманские центры городских клинических больниц имени В.М. Буянова и № 1 имени Н.И. Пирогова.
«В Коммунарке откроем лучевой корпус. Завершим еще несколько поликлиник. Приступим к строительству нового комплекса для Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского. Он объединит в себе лучшие технологии оказания медицинской помощи, включая новейшее оборудование, продуманную логистику и передовые стандарты работы», — сообщил Сергей Собянин.
К концу года спортивных объектов в городе станет на 13 больше. Среди самых крупных из них многофункциональный комплекс на территории Мневниковской поймы общей площадью свыше 20 тысяч квадратных метров. Он будет включать в себя круглогодичный крытый каток, залы для соревнований по различным видам спорта, боевых искусств, тренажерный и для проведения конференций, а также 25-метровый бассейн.
На территории «Лужников» завершится строительство крупнейшего теннисного центра в Европе. Одновременно спортом в нем смогут заниматься 600 человек. Помимо всего прочего, там появятся площадки для любителей бадминтона, сквоша, настольного и падел-тенниса, а также бассейн длиной 25 метров и банный комплекс.
На улице Грина строят Дом культуры. В нем будут созданы все условия для занятий живописью и графикой, музыкой и танцами, а также декоративно-прикладным творчеством.
Школы, больницы, культурные и спортивные центры строятся с использованием новейших технологий. Качественная городская инфраструктура будет служить многим поколениям москвичей.
Пользователь, регистрируясь на портале «Открытый бюджет города Москвы», обязуется принять настоящее Согласие на
обработку персональных данных. Принятием (акцептом) оферты Согласия является регистрация на портале или
предоставление персональных данных в формах обратной связи, размещенных на сайте.
Основанием для обработки персональных данных являются ст. 24 Конституции Российской Федерации, ст.6 Федерального
закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», иные федеральные законы и нормативно-правовые акты.
Пользователь дает согласие на обработку своих персональных данных, то есть совершение, в том числе, следующих действий: обработку (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание, уничтожение персональных данных), при этом общее описание вышеуказанных способов обработки данных приведено в Федеральном законе от 27.07.2006 № 152-ФЗ, а также на передачу такой информации третьим лицам, в случаях, установленных нормативными документами вышестоящих органов и законодательством.
С помощью
или