
08.05.2024
Mos.ru
Офсетные контракты позволяют наладить в городе производство препаратов для лечения диабета, сердечно-сосудистых, ревматологических и других заболеваний.
Офсетные контракты помогают развивать фармацевтическую отрасль столицы. Об этом в своем блоге рассказал Сергей Собянин.
«Примерно 10 лет назад Правительство Москвы стало инициатором принятия федерального закона об офсетных контрактах, в соответствии с которыми инвесторы создают новые производства в обмен на гарантированные закупки части выпускаемой продукции для государственных нужд. Проще говоря, построил завод в Москве — получишь гарантии сбыта продукции на ближайшие 5–10 лет и сможешь окупить вложенные инвестиции. В то время мы рассматривали офсеты как еще один способ поддержки отечественного производителя и стимулирования новой индустриализации Москвы. В наши дни офсеты стали важнейшим инструментом обеспечения безопасности и технологического суверенитета России. И конечно, неслучайно, что максимально востребованными они оказались именно в сфере медицины», — написал Мэр Москвы.
С 2017 года Москва заключила 11 офсетных контрактов на поставку лекарств, медицинских изделий и продуктов питания для молочно-раздаточных пунктов. Общий объем закупок по ним составил 90 миллиардов рублей.
В городе построили или модернизировали уже шесть заводов и производственных линий. Создано около 1,9 тысячи рабочих мест. Кроме того, благодаря офсетным контрактам столичные медучреждения гарантированно получают необходимые медизделия и лекарства, а в молочно-раздаточные пункты поставляют качественную продукцию: молоко, соки, фруктовые и овощные пюре, детские каши и многое другое.
Первый контракт город заключил с компанией «Биокад» на поставки препаратов для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний. Компания разместила производство в Зеленограде, получила статус резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» и в 2021 году начала поставлять лекарства в медицинские учреждения столицы.
Пользователь, регистрируясь на портале «Открытый бюджет города Москвы», обязуется принять настоящее Согласие на
обработку персональных данных. Принятием (акцептом) оферты Согласия является регистрация на портале или
предоставление персональных данных в формах обратной связи, размещенных на сайте.
Основанием для обработки персональных данных являются ст. 24 Конституции Российской Федерации, ст.6 Федерального
закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», иные федеральные законы и нормативно-правовые акты.
Пользователь дает согласие на обработку своих персональных данных, то есть совершение, в том числе, следующих действий: обработку (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание, уничтожение персональных данных), при этом общее описание вышеуказанных способов обработки данных приведено в Федеральном законе от 27.07.2006 № 152-ФЗ, а также на передачу такой информации третьим лицам, в случаях, установленных нормативными документами вышестоящих органов и законодательством.
С помощью
или