23.08.2024
Участников форума-фестиваля приглашают на финансовые кинолектории.
Специально для гостей Недели финансовой грамотности в рамках форума-фестиваля «Территория будущего. Москва 2030» пройдут финансовые кинолектории. В «Заповедном посольстве» парка «Зарядье» зрители посмотрят классику советского кино, зарубежные комедии и вместе с экспертами разберут финансовые ситуации, с которыми сталкиваются персонажи лент. Участниками встреч станут известные личности из сфер финансов, кинематографа и искусства.
Этот формат давно завоевал популярность среди москвичей. В «Киносезоне 2023-2024» горожане уже посмотрели на большом экране и проанализировали фильмы: «Берегись автомобиля» - с кинопродюсером Ильей Бачуриным и представителем ГУ Банка России по ЦФО Дмитрием Барановым, «Бешеные деньги» - с финансовым экспертом Константином Цыганковым, «Нежданно-негаданно» - с финансовым блогером Светланой Толкачёвой и стендап-комиком Кареном Арутюновым и другие киноленты.
Кинолекторий сегодня
Откроет серию кинопоказов на Неделе финансовой грамотности французская комедия «Жмот» Фреда Кавайе. Главный герой Франсуа имеет высокий достаток, но боится тратить деньги и экономит на всем, вплоть до продуктов питания. Его иррациональное экономическое поведение приводит к множеству комических и драматических ситуаций:
«Спасибо, что поговорили со своим банкиром. Он дал мне новый кредит, чтобы погасить все старые», — говорит Франсуа.
Вместе с российским актером Михаилом Башкатовым и экспертом ГУ Банка России по ЦФО Борисом Куликом зрители ответят на вопрос, стоит ли применять жёсткую экономию для достижения важной финансовой цели, познакомятся с универсальными правилами сохранения и приумножения сбережений, узнают, как безопасно жертвовать на благотворительность.
Кинопоказ пройдёт 24 августа в 18:30. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте.
Специально для гостей Недели финансовой грамотности будет презентован новый формат кинолектория «Киноуроки финансовой грамотности». Эксперты Департамента кибербезопасности ПАО Сбербанк Илья Бичаров и Центра финансовой грамотности Москвы Максим Мургулец посмотрят отрывки из известных фильмов, обсудят финансовое поведение киногероев, преимущества и недостатки наличного и безналичного способов расчета, методы планирования личного бюджета, а также способы защиты сбережений от кибермошенничества.
Кинопоказ пройдёт 25 августа в 17:00. Для участия необходима регистрация на сайте.
Разобраться в основах финансовой безопасности поможет художественный фильм «Домовой» режиссера Евгения Бедарева. Его сюжет строится вокруг покупки квартиры в одной из московских высоток, где живет домовой.
Хотя картина и повествует о сверхъестественном, но не менее важное место в ней занимают бытовые проблемы и житейские ситуации: беспокойные соседи, деятельность недобросовестного риелтора и мошенников. В ходе обсуждения актёр и резидент Comedy Club Иван Пышненко и эксперт ГУ Банка России по ЦФО Алексей Арзамаскин помогут найти ответы на вопросы: что следует учесть при покупке недвижимости, безопасно ли занимать денежные средства у физических лиц, на что обращать внимание при оформлении кредита и что делать, если у приобретенной квартиры уже есть другой хозяин?
Кинопоказ пройдёт 27 августа в 17:00. Для участия требуется зарегистрироваться на сайте.
Финмульт, финмульт, финмульт!
Для детей на Неделе финансовой грамотности подготовлена особая программа: игры-конструкторы, уроки по бюджетной грамотности, квизы, мастер-классы и множество интерактивов. Важной ее частью являются показ и обсуждение с экспертами мультфильмов по финансовой тематике. Любимые персонажи превратят занятия в познавательный праздник. На всем пути детей будут сопровождать Бараш, Ёжик, Нюша и Крош из мультсериала «Смешарики», Симка и Нолик из «Фиксиков».
«Думать надо прежде, чем что-то покупаешь, а не после!» — такое напутствие дает детям Бараш.
И это не единственный полезный совет, который они могут получить! Во время просмотра ребята выяснят: для чего нужны деньги и откуда они берутся? зачем учитывать доходы и расходы? как научиться делать сбережения и на что их можно потратить? В этом им помогут эксперты Центра финансовой грамотности Москвы Анна Арюкова, Анастасия Муравьева, Ирина Смирнова и Анастасия Цымбал. Полученные знания помогут детям избежать финансовых ошибок в будущем.
Финмульты будут идти каждый день на протяжении всей Недели финансовой грамотности.
Приглашаем всех участников форума-фестиваля «Территория будущего. Москва 2030» с 23 по 29 августа посетить Неделю финансовой грамотности в павильоне «Заповедное посольство» парка «Зарядье». Гости смогут поучаствовать в лекциях, мастер-классах и паблик-токах, пообщаться с новой разработкой российских инженеров - роботом «Арди» с искусственным интеллектом, погрузиться в виртуальное пространство на VR-тренажёрах. Все мероприятия открыты и бесплатны. Узнать о них можно на сайте форума-фестиваля и в телеграм-канале «Открытый бюджет Москвы». Для участия в ряде мероприятий может потребоваться регистрация.
«Территория будущего. Москва 2030» — форум-фестиваль, который представит москвичам и гостям столицы главные инновации и достижения во всех сферах жизни города. С 1 августа по 8 сентября более чем на 30 площадках фестиваля пройдут культурные, спортивные, образовательные и другие мероприятия, посвящённые развитию одного из самых современных мегаполисов мира. Масштабный проект позволит смоделировать образ столицы и увидеть, какой она будет уже через несколько лет. Официальный сайт форума-фестиваля: moscow2030.mos.ru.
Пользователь, регистрируясь на портале «Открытый бюджет города Москвы», обязуется принять настоящее Согласие на
обработку персональных данных. Принятием (акцептом) оферты Согласия является регистрация на портале или
предоставление персональных данных в формах обратной связи, размещенных на сайте.
Основанием для обработки персональных данных являются ст. 24 Конституции Российской Федерации, ст.6 Федерального
закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», иные федеральные законы и нормативно-правовые акты.
Пользователь дает согласие на обработку своих персональных данных, то есть совершение, в том числе, следующих действий: обработку (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание, уничтожение персональных данных), при этом общее описание вышеуказанных способов обработки данных приведено в Федеральном законе от 27.07.2006 № 152-ФЗ, а также на передачу такой информации третьим лицам, в случаях, установленных нормативными документами вышестоящих органов и законодательством.
С помощью
или