
01.04.2025
Mos.ru
Средства были направлены в прошлом году на строительство жилья, метро, школ, больниц, спортивных комплексов и других объектов, которые будут служить многим поколениям москвичей.
Масштабные инвестиции играют огромную роль в развитии экономики столицы. В прошлом году их объем превысил восемь триллионов рублей. Об этом Сергей Собянин сообщил в своем блоге.
«В 2024 году объем инвестиций в экономику Москвы — малые, средние и крупные предприятия — вырос на 4,4 процента и впервые превысил восемь триллионов рублей. На столицу пришлось свыше 20 процентов от общего объема российских инвестиций. Из этой колоссальной суммы 0,8 триллиона инвестировало Правительство Москвы. Средства были направлены в прошлом году на строительство жилья, метро, школ, больниц, спортивных комплексов и других объектов, которые будут служить многим поколениям москвичей», — написал Мэр Москвы.
Около 400 миллиардов рублей вложило Правительство России. Оно несет ответственность за работу многочисленных федеральных объектов, расположенных в столице: научных центров, вузов, клиник и многих других организаций.
Но основной объем инвестиций привлек в экономику бизнес. Множество крупных, средних и малых предприятий — от ОАО «РЖД» до небольшой кофейни на первом этаже — продолжили реализацию своих планов развития.
Каковы основные направления инвестирования средств? В действительности они точно отражают структуру экономики Москвы — города современных технологий и высоких стандартов качества жизни.
Более 35 процентов, или свыше 2,8 триллиона рублей, было направлено на приобретение машин и оборудования. Это станки, приборы, компьютеры и множество других систем, которые определяют технологический уровень современной экономики.
Еще 20 процентов, или свыше 1,5 триллиона рублей, составили вложения в объекты интеллектуальной собственности. В большинстве своем это программное обеспечение, без которого сегодня не будет работать ни одна серьезная система.
Более 25 процентов от общего объема инвестиций, или свыше двух триллионов рублей, было вложено в строительство и реконструкцию нежилых зданий и сооружений.
Около 17 процентов, или 1,4 триллиона рублей, вложили в строительство жилой недвижимости.
«Масштабные инвестиции являются основным драйвером развития Москвы. Это гарантия устойчивого функционирования экономики, создания новых рабочих мест и роста уровня жизни. Каждый рубль, вложенный в новое оборудование, компьютерные программы, строительство метро или жилья, в конечном счете работает на будущее нашего города», — подчеркнул Сергей Собянин.
Поэтому Правительство Москвы будет и дальше создавать благоприятные условия для инвестиций.
Пользователь, регистрируясь на портале «Открытый бюджет города Москвы», обязуется принять настоящее Согласие на
обработку персональных данных. Принятием (акцептом) оферты Согласия является регистрация на портале или
предоставление персональных данных в формах обратной связи, размещенных на сайте.
Основанием для обработки персональных данных являются ст. 24 Конституции Российской Федерации, ст.6 Федерального
закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», иные федеральные законы и нормативно-правовые акты.
Пользователь дает согласие на обработку своих персональных данных, то есть совершение, в том числе, следующих действий: обработку (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание, уничтожение персональных данных), при этом общее описание вышеуказанных способов обработки данных приведено в Федеральном законе от 27.07.2006 № 152-ФЗ, а также на передачу такой информации третьим лицам, в случаях, установленных нормативными документами вышестоящих органов и законодательством.
С помощью
или