Портал правительства Москвы

Марафон финансовой грамотности на форуме «Москва 2030» посетили около 87 тысяч человек

27.08.2025

И дети, и взрослые открыли для себя финансовую культуру с новой стороны – участвовали в викторинах, обсуждали финансовое поведение популярных киногероев, задавали вопросы экспертам и получали полезные советы.

Марафон финансовой грамотности, который стал частью форума «Территория будущего. Москва 2030», посетили около 87 тысяч человек. Просветительские лекции, интерактивные мастер-классы, деловые игры и другие активности продолжались две с половиной недели. Жители и гости города вместе с экспертами говорили о правилах цифровой гигиены и маркетинговых уловках, искали формулу эффективного семейного бюджета и учились формировать финансовую подушку безопасности.

«Всего за 17 дней мы провели в «Заповедном посольстве» и Малом амфитеатре парка «Зарядье» 429 мероприятий разного формата. Практикующие эксперты в области финансов, бизнеса и образования делились своим уникальным опытом. Гости всех возрастов повысили уровень финансовой грамотности и освоили полезные финансовые навыки. Новые знания помогут принимать осознанные решения.

Мы получаем от посетителей много положительных отзывов и внимательно их анализируем. Люди рекомендуют наши проекты родственникам, друзьям и коллегам. Значит, были выбраны правильные форматы и подача материала, создана доступная инфраструктура финансового просвещения. Вместе с экспертами мы формируем надежную базу по финансовой грамотности», отметила министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов Москвы Елена Зяббарова.

Программа была наполнена актуальными темами и позволяла получать максимально прикладные знания. Личный бюджет, страхование, финансовая безопасность, налоговая грамотность – лишь малая часть того, что обсуждалось в «Зарядье». Были и отдельные тематические дни. Например, 14 августа эксперты говорили о кредитовании и ответственном заимствовании – эта тема привлекла наибольшее внимание. Часть мероприятий транслировалась в прямом эфире. Записи можно посмотреть в любое время на странице социальной сети «Вконтакте».

Марафон объединил представителей разных профессий: предпринимателей и финансистов, педагогов и психологов, актеров и телеведущих. Встречи с ними вызвали большой интерес. Участники просветительских лекций, практикумов, мастер-классов и открытых диалогов задали 480 вопросов. Самые необычные и забавные прозвучали из уст детей: «Если Вы эксперт по финансовой грамотности, то почему не стали миллионером?» и «Где учат на министра финансов?».

 Много откликов у маленьких гостей от 6 до 10 лет собрали занятие «Тайный код: придумай свой суперпароль!» и мастер-класс «Купюры под микроскопом». Школьников 11-14 лет заинтересовала «История денег: от ракушек до криптовалюты». У взрослой аудитории популярными оказались практикум «Работа мечты 2035: профессия как инвестиция в себя»; открытые диалоги с актером Сергеем Буруновым, телеведущим Романом Каграмановым, артистом и блогером Сашей Стоуном; юмористические монологи о личных финансах с комиками Стасом Старовойтовым и Андреем Бебуришвили. Сергей Бурунов, к примеру, говорил о мошенничестве – одной из главных угроз в цифровую эпоху. Он поделился историями из жизни и признался, что ему регулярно звонят «сотрудники службы безопасности банка», «следователи» и «лейтенанты полиции». Аферисты даже используют голос актера, чтобы обманом выманить деньги у его родственников и друзей. Подозрительные номера Сергей Бурунов всегда блокирует и отправляет в черный список.

Не меньше полезных знаний принесли другие мероприятия. Участники узнали, чем цифровые финансовые активы отличаются от гибридных цифровых прав, как без лишних трат собрать красивый гардероб, защитить от мошенников персональные данные и банковские счета. Выяснили, каким образом рассчитать оптимальный платеж по кредиту и какие документы необходимы для оформления ипотечных каникул.

Доцент МГУ им. М.В. Ломоносова Ольга Виноградова уверена: финансовую грамотность нужно рассматривать как инвестицию в себя. По ее мнению, важно понимать базовые принципы финансового планирования, изучать истории успешных инвесторов и постоянно развиваться в области управления капиталом. Она назвала три ключевых навыка, которые особенно важны современному человеку: умение вести личный бюджет, сохранять и приумножать средства, анализировать риски. Эксперт подчеркнула, что нужно иметь финансовую подушку безопасности минимум на полгода, а в идеале – на год.

Профессор Финансового университета при Правительстве РФ Павел Ревенков напомнил о главных правилах финансовой безопасности: не переходить по подозрительным ссылкам, не поддерживать разговор с мошенниками, никому не сообщать пароль из СМС, номер банковской карты и трехзначный код на обратной стороне.

Руководитель рабочей группы по налоговым спорам Торгово-промышленной палаты РФ Светлана Беляева провела налоговый ликбез. Рассказала, как блогеру легализовать свой заработок, какой налоговый режим выбрать, в чем разница между самозанятым и индивидуальным предпринимателем. Этими вопросами интересовались даже школьники.

Эксперт ГУ Банка России по ЦФО Ольга Милова объяснила, что нужно знать при заключении кредитного договора, какие подводные камни есть у кредитных карт и как правильно оформить реструктуризацию кредита. А ментор hh.ru Виталий Ранн подсказал, как не поддаться модным тенденциям и выбрать профессию по интересам. Пошагово разъяснил, какие пункты должны быть в трудовом договоре и поделился своим чек-листом для выбора профессии.

Спикеры отметили: публика на Марафоне – заинтересованная, а общение с ней оставило приятные впечатления. Эксперт платформы «Финуслуги» Московской биржи Глеб Юченков признался: выступает на мероприятиях по финансовой грамотности часто и иногда ловит себя на мысли, что рассказывает очевидные вещи. «Но именно это и нужно людям: простые слова и понятные формулы помогают увидеть, что финансовая свобода не так сложна, как кажется. Главное – дисциплина и постоянный интерес к теме», - подчеркнул он.

Навыки управления финансами горожане могли потренировать на обновленных VR-тренажерах, разработанных вместе с экспертами Управления кадровых сервисов Правительства Москвы. Самым востребованным оказался новый сценарий об уловках мошенников. Пользователи пробовали себя в роли финансового детектива и пытались распутать мошенническую схему. Они прошли сценарий 457 раз — это 6855 минут.

Финтест, который помогает оценить уровень личной финансовой грамотности, прошли более 8,5 тыс. человек. Онлайн-тестирование было организовано на трех языках – русском, английском и китайском. Ответив на вопросы, участники получили персональные рекомендации для дальнейшего саморазвития.

Больше о финансовой грамотности – на сайте «Открытый бюджет города Москвы» и в одноименном телеграм-канале

 

«Территория будущего. Москва 2030» — это возможность в масштабах всего города познакомиться с будущим, опробовав его технологии, которые уже сегодня применяются в столице. Дети и взрослые смогут пообщаться с роботами и искусственным интеллектом, посмотреть на работу современного беспилотного транспорта, поиграть на технологичных спортивных площадках, изучить образовательные, медицинские и промышленные инновации, погрузиться в VR-пространство и открыть для себя многое другое.

 

Масштабный форум-фестиваль пройдет в рамках проекта «Лето в Москве». С 1 августа по 14 сентября на десятках площадок состоятся культурные, спортивные, образовательные и другие мероприятия, посвященные развитию одного из самых современных мегаполисов мира. Информация о площадках и подробная программа доступны на официальном сайте форума-фестиваля moscow2030.mos.ru.

 

Читайте также

Показать еще