17.08.2018
Фото: Московские новости
Всего за семь последних лет метро стало наконец доступным для жителей одного из самых отдаленных районов Москвы. В рамках принятой в 2012 году масштабной программы развития подземного транспорта были построены станции в Новокосино, Ховрино, Раменках, Братееве, Орехово-Борисове, Тропарёво и других отдаленных районах.
До присоединения к Москве здесь не было ни одной станции метро.
Лишь в 2016 году с продлением Сокольнической линии метро пришло и в ТиНАО. Первой станцией проекта стала «Румянцево», которая сразу после запуска на треть разгрузила бывшую когда-то конечной «Юго-Западную». Новая станция стала не только первой в Новой Москве, но и единственной на тот момент двухэтажной. Новое архитектурное решение позволило сэкономить пространство – кассовый зал и служебные помещения расположены прямо над платформенной частью.
На той же Сокольнической вскоре появилась еще одна станция, ставшая 200-й на карте метрополитена Москвы, – «Саларьево». Уже в первые дни ее работы пассажиропоток составил 36 тысяч человек в сутки и с тех пор постоянно увеличивается. Максимально станция может обслуживать 120 тысяч человек в день.
В планах продлить красную ветку еще на четыре станции – «Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Столбово». Длина участка составит 12 километров и протянется от «Саларьево» в Коммунарку.
В ближайшее время в ТиНАО придет и Калининско-Солнцевская линия. На участке от станции «Раменки» до «Рассказовки» в июне уже провели технический запуск. Доступ к подземке получат около 600 тысяч человек, в том числе жители Солнцева, Ново-Переделкина, поселений Внуковского и Московский. Рядом с конечной станцией «Рассказовка» появится крупный транспортно-пересадочный узел. В его состав войдут остановки общественного наземного транспорта, конечная станция и разворотная площадка автобусов, большая парковка, стоянка такси, а также жилой массив, детский сад и торговый центр. В будущем линию продлят еще на две станции – до самого аэропорта «Внуково».
Строительство новый станций метро финансируется в рамках государственной программы Москвы «Развитие транспортной системы»
Пользователь, регистрируясь на портале «Открытый бюджет города Москвы», обязуется принять настоящее Согласие на
обработку персональных данных. Принятием (акцептом) оферты Согласия является регистрация на портале или
предоставление персональных данных в формах обратной связи, размещенных на сайте.
Основанием для обработки персональных данных являются ст. 24 Конституции Российской Федерации, ст.6 Федерального
закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», иные федеральные законы и нормативно-правовые акты.
Пользователь дает согласие на обработку своих персональных данных, то есть совершение, в том числе, следующих действий: обработку (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание, уничтожение персональных данных), при этом общее описание вышеуказанных способов обработки данных приведено в Федеральном законе от 27.07.2006 № 152-ФЗ, а также на передачу такой информации третьим лицам, в случаях, установленных нормативными документами вышестоящих органов и законодательством.
С помощью
или