Портал правительства Москвы

Выжил, чтобы вернуться домой

10.06.2020

Говорить о тяжелых годах Великой Отечественной войны Алексей Михайлович Громов не любил. От воспоминаний комок подступал к горлу, на глазах наворачивались слезы, и он обрывал монолог. И все же в памяти его внучки – сотрудницы Департамента финансов Москвы Любови Фроловой остались рассказы о фронтовой жизни дедушки.

Когда гитлеровская Германия напала на Советский Союз, семья Громовых жила в деревне Василевского Погорельского района Калининской (ныне Тверской. - прим.авт.) области. Работали, радовались жизни и даже не думали, что в один миг все может поменяться.

По воспоминаниям местных жителей, июнь 1941-го в деревне был богат на аномалии. Куры несли в разы больше яиц, а в лесах выросло неимоверное количество грибов и появилось множество грызунов. Старики говорили: «Не к добру это! Война будет!». На что молодежь отмахивалась: «Какая война? С кем? У нас мирный договор с Германией!». Так ли было на самом деле, или это всего лишь народная молва, установить сегодня уже сложно. Но доподлинно известно, что 22 июня началось германское вторжение, а к середине октября немецкие войска оккупировали 38 из 69 районов Калининской облас­ти. В том числе и деревню, где жила семья Громовых. 

Немецкие захватчики заставили деревенских днем и ночью работать на них. Алексею Громову, 18-летнему парню, они велели ухаживать за лошадьми. Юноша поил, кормил, чистил и седлал всех коней. Но в один из дней немецкому солдату не понравилось, как Алексей работает и он пообещал на рассвете расстрелять его. У парня был только один шанс выжить – бежать.

«Ночью дедушке удалось спрятаться в лесу, - вспоминает немногословные рассказы фронтовика Любовь Фролова. – Он долго блуждал без еды, воды и надежды, что когда-нибудь снова увидит и обнимет родных. Но, видимо, судьба решила дать ему еще один шанс. Дедушка встретил партизанский отряд, который направлялся к советским войскам. Так он оказался в рядах Красной Армии».

Алексей Громов служил в 37-й гвардейской армейской пушечной артилерийской бригаде. Прошел всю войну. Неоднократно с однополчанами оказывался в окружении врага, но сильный, волевой характер не позволял ему сдаться. Он был ранен и контужен, но выжил и вернулся к родным.

За проявленные храбрость и мужество в годы Великой Отечественной войны Алексей Михайлович Громов был удостоен ордена Красной Звезды, двух орденов «За отвагу», награжден медалями «За взятие Кенигсберга» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

«К сожалению, мы мало знаем о боевых сражениях, ранениях и подвигах, за которые дедушка имеет многочисленные награды, - признается наша собеседница. – По словам бабушки, он и не любил вспоминать войну, а когда его распрашивали, в голосе появлялась дрожь, а на глазах - слезы».

Бабушка Любови Фроловой – Александра Федоровна Громова помнит и как к ним в деревню верхом на лошади прискакал мужчина и сообщил о нападении на Советский Союз. «Женщины всей деревней провожали на фронт отцов, сыновей, мужей и братьев, понимая, что, возможно, никогда их больше не увидят, – пересказывает слова бабушки наша собеседница.

Когда началась война, Александре Федоровне было 20 лет. Будучи самоотверженной труженицей, она работала на тракторе, вспахивала колхозные поля и сеяла хлеб. С раннего утра и до поздней ночи все силы молодая девушка отдавала непосильному труду и верила, что война вот-вот закончится и наступит радужное, мирное время и родные вернутся с фронта. Так прошли почти пять лет войны.

В этом году Александре Федоровне исполнилось 99 лет. Она уже не так многословна, но в ее молчаливом взгляде можно прочитать больше слов. В сердце она по-прежнему хранит память о своем герое войны – Алексее Громове и понимает, что все трудности и тяготы, которые они пережили ради счастливых лиц детей и внуков, были не зря.

 

Читайте также

Показать еще