Портал правительства Москвы

В Департаменте финансов Москвы продемонстрировали денежные знаки разных исторических эпох

17.09.2020

Более 900 сотрудников и гостей Департамента финансов Москвы посетили выставку, посвященную 250-летию российских бумажных денег. Экспозиция, представленная работниками Главного управления Банка России по ЦФО, отражает особенности денежного обращения в России в разные исторические эпохи.

На протяжении месяца информационные стенды с архивными фотографиями бумажных денежных знаков разного достоинства и дизайна были размещены в холле административного здания Департамента финансов Москвы. Гости и сотрудники ведомства могли познакомиться с хронологией развития денежной системы от первых бумажных ассигнаций до новейших банкнот Банка России.

В нашей стране бумажные деньги появились в 1769 году и выпускались только крупным номиналом, а их платежеспособность удостоверялась оригинальными подписями служащих банка. Спустя 18 лет появились мелкие купюры – пятирублевые и десятирублевые. Они изготовлялись исключительно на бумаге синего и красного цветов. Такое цветовое решение стало главным при определении достоинства купюр для большинства крестьян, не умеющих читать и писать.

После войны с Наполеоном I Бонапартом, в обращении обнаружилось большое количество фальшивых банкнот, по качеству превосходивших российские ассигнации. Это побудило правительство сразу после окончания войны заняться поисками возможностей изготовлять ассигнационную бумагу более высокого качества, применять более совершенные способы печати, защищая от подделок.

Решить эту проблему можно было лишь путем организации специального предприятия, которое комплексно выполняло бы многие виды работ: изготовляло специальную высокосортную бумагу, защищенную водяными знаками, и наносило высокохудожественные рисунки и печать сразу несколькими способами. Так в России была образована Экспедиция заготовления государственных бумаг, которая после 1917 года была реорганизована в Гознак.

Представленные на выставке изображения банкнот отражают напряженную работу художников, технологов, печатников, занимающихся разработкой купюр. Речь идет не только о способах изготовления денежных знаков, но и о печати на банкнотах портретов выдающихся правителей России. Так, в 1866 году на пятирублевой купюре появился портрет полководца, великого князя Дмитрия Донского, на 25 рублевой - царя Алексея Михайловича, портрет императора Петра I был нанесен на купюру номиналом в 50 рублей, а на сторублевой банкноте была изображена императрица Екатерина II.

В каждом денежном номинале отражены особенности разных исторических эпох, благодаря чему посетители выставки могли наглядно проследить влияние событий экономической и политической жизни страны на оформление банкнот. К примеру, расчетные знаки РСФСР стали первыми государственными деньгами с советской символикой. На их лицевой стороне поместили факсимиле подписи народного комиссара финансов Николая Крестинского, на обороте – герб РСФСР. А по случаю 20-летнего юбилея Октябрьской революции на советских червонцах было решено разместить изображение вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина. Стоит отметить, что купюра данного номинала являлась одной из самых надежных валют 1920-х годов и была выпущена в результате денежной реформы 1922-1924 годов. Об этом в декабре прошлого года в ходе презентации книги о первом министре финансов СССР Григории Сокольникове в Департаменте финансов Москвы рассказала его дочь – автор издания Гелиана Сокольникова.

Последними червонцами, выпущенными в СССР, и первыми купюрами, на которых появился портрет В.И. Ленина стали банкноты образца 1937 года.

Завершают выставку купюры XXI века, технологические особенности и дизайн которых наглядно демонстрируют достижения наших дней. Так, сторублевая вертикальная банкнота, выпущенная к чемпионату мира по футболу 2018 года, стала первой российской купюрой, полностью выполненной из полимерной пленки.

 

Читайте также

Показать еще