Подробные схемы и наглядная инфографика: москвичам представили путеводитель по бюджету

29.03.2021

Департамент финансов города Москвы презентовал шестое издание путеводителя по бюджету. Электронная версия брошюры доступна на портале Правительства Москвы «Открытый бюджет города Москвы».

Ставшая традиционной информационная брошюра раскрывает содержание главного финансового документа столицы. В текущем году путеводитель разработан по материалам закона города Москвы на трехлетний период «О бюджете города Москвы на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов».

На страницах информационной брошюры представлена подробная информация о бюджетной системе города Москвы. Благодаря доступному и информативному способу подачи материала, путеводитель позволяет разобраться в тонкостях бюджетного процесса читателям всех возрастов вне зависимости от уровня образования и подготовки.

Подробные схемы, наглядная инфографика и краткие пояснения знакомят читателей с основными направлениями бюджетной и налоговой политики города, особенностями формирования доходных и расходных статей городского бюджета.

Бюджет Москвы формируется по программному принципу. Путеводитель детально рассказывает о каждой из 13 государственных программ столицы. Графики и диаграммы позволяют узнать цели, задачи и основные параметры каждой из них на предстоящий трехлетний период.

Путеводитель стал надежным финансовым «навигатором» для самостоятельного обучения и повышения уровня финансовой грамотности граждан. Новое издание пополнило базу методических ресурсов столичного Департамента финансов, которые публикуются ежегодно с 2015 года.

Брошюра используется образовательными учреждениями города Москвы и Городским методическим центром в качестве учебного пособия, а также размещается в Московской электронной школе (МЭШ) и на сайтах образовательных учреждений как инструмент дополнительного образования.

Отметим, что издание неоднократно удостаивалось высоких оценок экспертного сообщества. Путеводитель по бюджету получил награду Минфина России как один из лучших примеров визуализации бюджетных данных, а также стал серебряным призером Всероссийского конкурса «Бюджет для граждан».