Минфин России зарегистрировал Условия эмиссии и обращения Городского облигационного займа Москвы

01.04.2021

Правительство Москвы получило право на эмиссию облигаций для финансирования бюджетных инвестиций в городскую инфраструктуру.

Министерство финансов Российской Федерации осуществило государственную регистрацию Условий эмиссии и обращения облигаций Городского облигационного (внутреннего) займа Москвы, утвержденных ранее постановлениями Правительства Москвы от 24 февраля 2021 г.
№ 202-ПП, № 203-ПП, № 204-ПП, № 205-ПП, № 206-ПП, № 207-ПП. Соответствующее решение 1 апреля 2021 года принято Минфином России. Условиям эмиссии и обращения городских облигаций присвоены регистрационные номера: MOS-040/00848, MOS-041/00849, MOS-042/00850, MOS-043/00851, MOS-044/00852, MOS-045/00853.

В соответствии с зарегистрированными Условиями эмиссии Правительство Москвы вправе выпускать облигации с постоянным, фиксированным и переменным купонным доходом, а также с амортизацией долга. Возможный срок их обращения составляет от 1 года до 30 лет. Облигации имеют номинальную стоимость 1000 рублей. Зарегистрированные Минфином России Условия эмиссии облигаций представляют собой диверсифицированный набор долговых инструментов, который позволит реализовать гибкую заемную политику в зависимости от состояния рынка и потребностей бюджета на момент привлечения заемных средств.

«Регистрация условий эмиссии и обращения облигаций города Москвы Министерством финансов Российской Федерации является одним из этапов реализации Программы заимствований города Москвы на 2021 – 2023 гг. В ближайшее время Правительством Москвы будут приняты решения об эмиссии отдельных выпусков облигаций, содержащие: дату начала размещения, срок обращения, вид, ставку купонного дохода, количество и длительность купонных периодов и иные условия, имеющие значение для их размещения и обращения», - отметила министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов Елена Зяббарова.

Напомним, что в соответствии с Законом города Москвы «О бюджете города Москвы на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» программа государственных внутренних заимствований на 2021 год предусматривает возможность выпуска государственных ценных бумаг города Москвы на сумму до 396 млрд рублей. Выпуски будут размещаться в течение всего года, их фактический объем и сроки будут зависеть от результатов исполнения бюджета и от текущих потребностей города.

«По итогам первых двух месяцев текущего года доходы бюджета Москвы выросли на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Индекс промышленного производства составил 111,3% к уровню января – февраля 2020 года.

Городская экономика постепенно преодолевает последствия коронакризиса. Для ускорения темпов ее восстановления Правительство Москвы планирует инвестировать полученные на долговом рынке средства в развитие городского хозяйства и реализацию Адресной инвестиционной программы. Это позволит не откладывать исполнение самых важных инфраструктурных проектов.

Размещение государственного заказа позволит обеспечить дополнительный спрос на продукцию и услуги московских предприятий и организаций, создать стимулы для привлечения частных инвестиций в развитие городских территорий и способствовать росту деловой активности», - подчеркнула Елена Зяббарова.

Размещение первых выпусков облигаций Москвы планируется в конце апреля - мае текущего года.

В последний раз Москва выходила на рынок заимствований в 2013 году. По состоянию на 1 апреля 2021 года государственный долг города Москвы составляет 30 млрд рублей или 1,1% от годового объема доходов бюджета. Долг номинирован одним выпуском городских облигаций со сроком погашения в июне 2022 года.

Москва – надежный и ответственный заемщик. Осуществление займов не нарушит устойчивость бюджета города. Москва, как и прежде, будет относиться к группе заемщиков с высоким уровнем долговой устойчивости.

По мнению ведущих мировых рейтинговых агентств (Moody’s Investors Service Limited, S&P Global Ratings, Fitch Ratings) Москва имеет наивысший кредитный рейтинг среди субъектов РФ, соответствующий уровню суверенного кредитного рейтинга России. Так, в январе текущего года в Moody’s Investors Service Limited сообщили, что не видят оснований для пересмотра текущего инвестиционного уровня рейтинга Москвы. «Устойчивая доходная база бюджета Москвы и способность при необходимости к ее консолидации делают город устойчивым к системным шокам», - сообщили в агентстве.