14.04.2021
Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Объем поступлений в бюджет Москвы от предприятий отрасли за первые два месяца 2021 года вырос на 11,2%, превысив 20 млрд рублей.
По итогам января-февраля текущего года столичная IT-индустрия сохранила двузначные темпы роста, достигнутые в прошлом году. В целом, за 2020 год поступления от предприятий отрасли в бюджет Москвы увеличились на 12,2% - до 157,9 млрд рублей по сравнению с 2019 годом.
В прошлом году IT-сектор улучшил финансовые и производственные результаты деятельности. Позитивная динамика достигнута по всем ключевым показателям: объему прибыли, отчислениям в бюджет, числу рабочих мест, инвестициям в основной капитал. Объем услуг связи в Москве в прошлом году вырос на 12,0 процентов.
«Правительство Москвы проводит последовательную политику по развитию городской цифровой среды, снятию административных барьеров и созданию благоприятных условий для ведения бизнеса предприятиями IT-индустрии. Активное развитие цифровых технологий и их применение в социальной сфере, управлении городским хозяйством становится одним из главных конкурентных преимуществ Москвы.
На сегодняшний день столичный IT-сектор – один из самых привлекательных для инвестиций. В 2020 году в отрасль привлечено 360,1 млрд рублей или 13,3% от общего объема инвестиций в основной капитал в Москве», - отметила министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов Елена Зяббарова.
По налогу на прибыль организаций в начале 2021 года наблюдается ускорение темпов роста поступлений: за январь - февраль предприятия IT-индустрии перечислили в бюджет 9,2 млрд рублей. Это на 21,4% или 1,6 млрд рублей больше, чем за первые два месяца 2020 года.
Напомним, что по итогам прошлого года поступления по данному налогу от предприятий и организаций отрасли выросли на 4,8% или 2,7 млрд рублей - с 56,9 млрд рублей до 59,6 млрд рублей.
Одновременно возросла и доля IT-сектора в поступлениях по налогу на прибыль организаций в бюджет Москвы: если в 2019 году она составила 6,6%, то в 2020 году достигла уровня 7,5 процентов. Это больше, чем у строительной или нефтегазовой отраслей.
Чистый сальдированный финансовый результат деятельности предприятий IT-сектора по итогам 2020 года достиг 448,9 млрд рублей, с ростом на 44,8% к уровню 2019 года.
В январе – феврале 2021 года поступления по налогу на доходы физических лиц от предприятий информационного сектора выросли на 0,3 млрд рублей или 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
За 2020 год отчисления IT-индустрии по НДФЛ в бюджет Москвы по сравнению с 2019 годом повысились на 19,5% или 14,7 млрд рублей. В абсолютном выражении – это 90,3 млрд рублей. Доля в общем объеме поступлений по НДФЛ за прошлый год выросла с 7,3 процентов до 7,8 процентов.
«Востребованность продукции и услуг предприятий и организаций отрасли определили высокую динамику поступлений по НДФЛ в бюджет города. Основными факторами роста стали увеличение количества рабочих мест и уровня заработной платы, - подчеркнула Елена Зяббарова. – По состоянию на январь 2021 года в московской IT-индустрии трудятся 346 тыс. человек, что на 10,3 тыс. больше, чем в январе 2020 года. В этой сфере в Москве предлагают заработную плату на 43,5% выше средней по городу, формируя устойчивый спрос на высококвалифицированных специалистов международного уровня».
По данным Мосстата, средний размер заработной платы на предприятиях IT-сектора по итогам прошлого года достиг 144,3 тыс. рублей. Это на 8,1% больше уровня января – декабря 2019 года.
«Развитый сектор телекоммуникационных и информационных услуг в городе стал важным фактором, позволившим обеспечить не только удаленную работу значительного числа москвичей, но и быстрый перевод деятельности большинства предприятий в онлайн-формат. В условиях действия ограничительных мер IT-сфера стала источником универсальных управленческих и технологических новаций, позволяющих быстро и с наименьшими потерями перестроить бизнес-модели для тысяч компаний», - рассказала руководитель Департамента финансов.
Необходимо отметить, что с 1 марта 2021 года разработчики программного обеспечения полностью освобождены от налога на прибыль организаций, зачисляемого в региональные бюджеты. По словам Елены Зяббаровой, ожидается, что объем поддержки отрасли за счет данной налоговой льготы в 2021 году может превысить 20 млрд рублей: «Это дополнительные инвестиции Москвы в развитие IT-индустрии. Отдачу от этих вложений мы увидим уже в ближайшем будущем, в том числе за счет создания новых рабочих мест и дальнейшего укрепления доходной базы по НДФЛ».
Напомним, что в прошлом году столица заняла 18-е место в рейтинге цифровой трансформации городов Services Globalization Index международного консалтингового агентства Tholons, улучшив позиции на пять пунктов.
Московская IT-индустрия в цифрах:
| Наименование показателя | Значение показателя, млрд рублей | К соответст-вующему периоду предыдущего года, в % | Доля отрасли в бюджете Москвы, в % |
| Поступления в бюджет Москвы от предприятий отрасли за январь – февраль 2021 года, из них: | 20,1 | 111,2 | 6,0 |
| - По налогу на доходы физических лиц; | 10,1 | 102,6 | 7,0 |
| - По налогу на прибыль организаций | 9,2 | 121,4 | 9,1 |
| Поступления в бюджет Москвы от предприятий отрасли за 2020 год, из них: | 157,9 | 112,2 | 5,7 |
| - По налогу на доходы физических лиц; | 90,3 | 119,5 | 7,8 |
| - По налогу на прибыль организаций | 59,6 | 104,8 | 7,5 |
Пользователь, регистрируясь на портале «Открытый бюджет города Москвы», обязуется принять настоящее Согласие на
обработку персональных данных. Принятием (акцептом) оферты Согласия является регистрация на портале или
предоставление персональных данных в формах обратной связи, размещенных на сайте.
Основанием для обработки персональных данных являются ст. 24 Конституции Российской Федерации, ст.6 Федерального
закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», иные федеральные законы и нормативно-правовые акты.
Пользователь дает согласие на обработку своих персональных данных, то есть совершение, в том числе, следующих действий: обработку (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание, уничтожение персональных данных), при этом общее описание вышеуказанных способов обработки данных приведено в Федеральном законе от 27.07.2006 № 152-ФЗ, а также на передачу такой информации третьим лицам, в случаях, установленных нормативными документами вышестоящих органов и законодательством.
С помощью
или