Столичная IT-индустрия вырывается вперед

thumb

Новости бюджета

Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Объем поступлений в бюджет Москвы от предприятий отрасли за первые два месяца 2021 года вырос на 11,2%, превысив 20 млрд рублей.

По итогам января-февраля текущего года столичная IT-индустрия сохранила двузначные темпы роста, достигнутые в прошлом году. В целом, за 2020 год поступления от предприятий отрасли в бюджет Москвы увеличились на 12,2% - до 157,9 млрд рублей по сравнению с 2019 годом.

В прошлом году IT-сектор улучшил финансовые и производственные результаты деятельности. Позитивная динамика достигнута по всем ключевым показателям: объему прибыли, отчислениям в бюджет, числу рабочих мест, инвестициям в основной капитал. Объем услуг связи в Москве в прошлом году вырос на 12,0 процентов.

«Правительство Москвы проводит последовательную политику по развитию городской цифровой среды, снятию административных барьеров и созданию благоприятных условий для ведения бизнеса предприятиями IT-индустрии. Активное развитие цифровых технологий и их применение в социальной сфере, управлении городским хозяйством становится одним из главных конкурентных преимуществ Москвы.

На сегодняшний день столичный IT-сектор – один из самых привлекательных для инвестиций. В 2020 году в отрасль привлечено 360,1 млрд рублей или 13,3% от общего объема инвестиций в основной капитал в Москве», - отметила министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов Елена Зяббарова.

По налогу на прибыль организаций в начале 2021 года наблюдается ускорение темпов роста поступлений: за январь - февраль предприятия IT-индустрии перечислили в бюджет 9,2 млрд рублей. Это на 21,4% или 1,6 млрд рублей больше, чем за первые два месяца 2020 года.

Напомним, что по итогам прошлого года поступления по данному налогу от предприятий и организаций отрасли выросли на 4,8% или 2,7 млрд рублей - с 56,9 млрд рублей до 59,6 млрд рублей.

Одновременно возросла и доля IT-сектора в поступлениях по налогу на прибыль организаций в бюджет Москвы: если в 2019 году она составила 6,6%, то в 2020 году достигла уровня 7,5 процентов. Это больше, чем у строительной или нефтегазовой отраслей.

Чистый сальдированный финансовый результат деятельности предприятий IT-сектора по итогам 2020 года достиг 448,9 млрд рублей, с ростом на 44,8% к уровню 2019 года.

В январе – феврале 2021 года поступления по налогу на доходы физических лиц от предприятий информационного сектора выросли на 0,3 млрд рублей или 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За 2020 год отчисления IT-индустрии по НДФЛ в бюджет Москвы по сравнению с 2019 годом повысились на 19,5% или 14,7 млрд рублей. В абсолютном выражении – это 90,3 млрд рублей. Доля в общем объеме поступлений по НДФЛ за прошлый год выросла с 7,3 процентов до 7,8 процентов.

«Востребованность продукции и услуг предприятий и организаций отрасли определили высокую динамику поступлений по НДФЛ в бюджет города. Основными факторами роста стали увеличение количества рабочих мест и уровня заработной платы, - подчеркнула Елена Зяббарова. – По состоянию на январь 2021 года в московской IT-индустрии трудятся 346 тыс. человек, что на 10,3 тыс. больше, чем в январе 2020 года. В этой сфере в Москве предлагают заработную плату на 43,5% выше средней по городу, формируя устойчивый спрос на высококвалифицированных специалистов международного уровня».

По данным Мосстата, средний размер заработной платы на предприятиях IT-сектора по итогам прошлого года достиг 144,3 тыс. рублей. Это на 8,1% больше уровня января – декабря 2019 года.

«Развитый сектор телекоммуникационных и информационных услуг в городе стал важным фактором, позволившим обеспечить не только удаленную работу значительного числа москвичей, но и быстрый перевод деятельности большинства предприятий в онлайн-формат. В условиях действия ограничительных мер IT-сфера стала источником универсальных управленческих и технологических новаций, позволяющих быстро и с наименьшими потерями перестроить бизнес-модели для тысяч компаний», - рассказала руководитель Департамента финансов.

Необходимо отметить, что с 1 марта 2021 года разработчики программного обеспечения полностью освобождены от налога на прибыль организаций, зачисляемого в региональные бюджеты. По словам Елены Зяббаровой, ожидается, что объем поддержки отрасли за счет данной налоговой льготы в 2021 году может превысить 20 млрд рублей: «Это дополнительные инвестиции Москвы в развитие IT-индустрии. Отдачу от этих вложений мы увидим уже в ближайшем будущем, в том числе за счет создания новых рабочих мест и дальнейшего укрепления доходной базы по НДФЛ».

Напомним, что в прошлом году столица заняла 18-е место в рейтинге цифровой трансформации городов Services Globalization Index международного консалтингового агентства Tholons, улучшив позиции на пять пунктов.

Московская IT-индустрия в цифрах:

Наименование показателя Значение показателя, млрд рублей К соответст-вующему периоду предыдущего года, в % Доля отрасли в бюджете Москвы, в %
Поступления в бюджет Москвы от предприятий отрасли за январь – февраль 2021 года, из них: 20,1 111,2 6,0
   - По налогу на доходы физических лиц; 10,1 102,6 7,0
   - По налогу на прибыль организаций 9,2 121,4 9,1
Поступления в бюджет Москвы от предприятий отрасли за 2020 год, из них: 157,9 112,2 5,7
   - По налогу на доходы физических лиц; 90,3 119,5 7,8
   - По налогу на прибыль организаций 59,6 104,8 7,5