Облигациям города Москвы 72-го выпуска присвоен наивысший кредитный рейтинг

26.04.2021

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило выпуску облигаций Москвы RU25072MOS0 кредитный рейтинг на уровне АAA(RU).

По мнению экспертов агентства, облигационный выпуск Москвы имеет кредитный рейтинг, соответствующий кредитному рейтингу Москвы — AAA(RU).

Кредитный рейтинг присвоен выпуску государственных ценных бумаг Москвы (RU25072MOS0) впервые.

Облигации 72-го выпуска Городского облигационного (внутреннего) займа Москвы — ценные бумаги с постоянным купонным доходом со сроком обращения 3 года. Облигации включены в раздел «Первый уровень» Списка ценных бумаг, допущенных к торгам в ПАО Московская Биржа.

Торги по размещению облигаций пройдут в форме аукциона в ПАО Московская Биржа 27 апреля 2021 года.

«Москва имеет наивысший уровень кредитоспособности для Российской Федерации по шкале рейтингового агентства АКРА. Рейтинг обусловлен минимальным уровнем долговой нагрузки, высокой диверсификацией городской экономики и устойчивым состоянием общественных финансов.

Присвоение кредитного рейтинга столь высокого уровня отдельному выпуску облигаций в очередной раз подтверждает статус Москвы как высококлассного заемщика.

Мы планируем продолжать практику независимой экспертной оценки наших финансовых инструментов и уверены, что наша политика открытости и прозрачности позволит поддержать высокий интерес инвесторов к приобретению городских облигаций как высоконадежных ценных бумаг.

Москва выходит на фондовый рынок с целью получения дополнительных ресурсов для финансирования бюджетных инвестиций. Реализация проектов по развитию городской инфраструктуры поддержит уровень экономической активности и занятости, положительно скажется на динамике бюджетных доходов», ? отметила министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов Елена Зяббарова.

Информация о параметрах размещения  облигаций 72-го выпуска Городского облигационного (внутреннего) займа Москвы
на аукционе:

Дата проведения аукциона 27 апреля 2021 года
Место проведения аукциона ПАО Московская Биржа
Номер государственной регистрации размещаемого выпуска RU25072MOS0
Количество облигаций, предлагаемых к размещению на аукционе  35 млн штук
Номинальная стоимость одной облигации 1 000 рублей
Ориентир доходности 50–60 базисных пунктов к MOEX GCURVE
Дата начала размещения 27 апреля 2021 г.
Дата погашения 23 апреля 2024 г.
Ставка купонного дохода 6,55% годовых или 32,66 рублей по одной облигации за каждый купонный период
Количество купонных периодов 6
Продолжительность одного купонного периода 182 дня
Раздел списка ценных бумаг, допущенных к торгам на бирже «Первый уровень» Списка ценных бумаг, допущенных к торгам в ПАО Московская Биржа