Сотрудники Департамента финансов Москвы сразятся в творческой битве

26.04.2021

В преддверии Дня Победы в Москве проходит конкурс стихотворных произведений. В творческом турнире принимают участие молодые специалисты столичных и федеральных органов исполнительной власти, среди которых и сотрудники Департамента финансов Москвы.

Главным условием конкурса «Стих Победы» является представление стихотворного произведения собственного сочинения, посвященного Великой Отечественной войне.

От Департамента финансов Москвы в творческом турнире заявлены работы молодых специалистов – Дмитрия Кравченко, Анастасии Жужиной и Александра Баталова. В каждом стихотворении рассказана история тяжелого испытания, выпавшего на долю миллионов семей. Скорбь, утрата и в то же время гордость за дедов и прадедов, которые отдали жизнь во имя мирного неба над головой – все эти чувства авторам удалось передать в литературных произведениях.

В стихотворении Анастасия Жужина рассказывает историю родных братьев своего прадеда Владимира Трифонова – Ильи и Апполинария Трифоновых. «Их обоих направили на фронт в 1942 г. в возрасте 18 и 20 лет. Илья успел отправить матери лишь одно письмо, в котором написал: «Завтра в бой. Если выживу – напишу!». Он погиб в своем первом и единственном бою за Родину», – отмечает Анастасия.

В стихотворении девушки 18-летний герой вспоминает о веселом и беззаботном детстве, жалеет, что не успел в мирное время уделить больше внимания любимой маме и задается вопросом, ответ на который уже не найти:

«Милая мама, а знаешь, я б меньше проказничал,
Чаще по нашему дому тебе помогал,
Чаще б о жизни расспрашивал, кушая пряники,

Это так дорого, я же не думал, не знал…
Милая мама, не знаю, зачем так случается…
Люди теряют на поле себя и судьбу
Как же такое бывает? Зачем получается?
Больше наверно тебя я спросить не смогу...»

Ознакомиться с произведениями участников конкурса можно в социальной сети Инстаграм @molsovet.dgkh

Стихотворение Анастасии Жужиной «Письмо маме!»

Стихотворение Дмитрия Кравченко «Последние минуты»

Стихотворение Александра Баталова «День Победы»

В финал выйдут 10 человек, чьи произведения до 28 апреля наберут больше всего «лайков» и комментариев. А с 28 апреля по 5 мая на странице аккаунта пройдёт голосование за победителя, в выборе которого примет участие компетентное жюри. Обладатель главного приза станет известен 9 мая. Лучшее стихотворение будет опубликовано на медиа платформах города Москвы.