Устойчивый город: Москва получила сертификаты соответствия международным стандартам ISO

28.05.2021

thumb

Новости Москвы

Фото: mos.ru

Эксперты оценивали массу показателей в основных отраслях городского хозяйства.
Москва получила сертификаты соответствия международным стандартам ISO 37120 «Устойчивое развитие сообществ — показатели городских услуг и качества жизни» и 37122 «Устойчивые города и сообщества — показатели для умных городов». Об этом Сергей Собянин написал в своем блоге.

Стандарт 37122 утвердили совсем недавно, и Москва успешно прошла сертификацию по нему в числе 10 первых городов мира. Эксперты оценивали 80 показателей в основных отраслях городского хозяйства, отражающих эффективность внедрения умных технологий для повышения качества жизни горожан.

«Почему это важно? Потому что умный город — это не о будущем, а о сегодняшнем дне. Об этом мы говорили на международном форуме Smart Cities, который в конце мая проходил в Москве. И разумеется, получение сертификата ISO — не самоцель, а просто текущая оценка работы городских властей по внедрению технологий Smart City, которая на этом не останавливается», — отметил Мэр Москвы.

По его словам, для москвичей продолжают создавать умные сервисы, чтобы город становился еще лучше, безопаснее и комфортнее для жизни.

ISO 37120 — это международный стандарт, который устанавливает основные показатели качества жизни и оказания городских услуг. Его внедрили или внедряют более 100 городов в 35 странах. Среди сертифицированных мегаполисов — Лондон, Дубай, Барселона, Амстердам, Сидней и Торонто.

Наличие сертификата по стандарту ISO 37120 учитывается в значимых международных рейтингах, которые оценивают комплексное развитие, например в рейтинге «Города в движении» бизнес-школы Университета Наварры. Москва также воспринимается международными рейтинговыми агентствами и экспертами как город, стремящийся к открытости данных по международным стандартам.