Москва выходит на рынок с пятилетними облигациями городского внутреннего займа

03.06.2021

Аукцион по размещению облигаций запланирован на 10 июня 2021 года на Московской бирже.

Москва продолжает реализацию программы государственных внутренних заимствований. После успешного размещения части 72-го выпуска и 74-го «зеленого» выпуска Городского облигационного (внутреннего) займа планируется провести эмиссию 73-го выпуска (RU25073MOS0).

Размещение облигаций состоится в форме аукциона на Московской бирже 10 июня 2021 года в режиме торгов «Размещение: Аукцион».

Облигации семьдесят третьего выпуска Городского облигационного (внутреннего) займа Москвы - ценные бумаги с постоянным купонным доходом со сроком обращения 5 лет. Каждый купонный период составляет 182 дня. В течение срока обращения облигаций предусматривается 10 купонных периодов.

Номинальная стоимость одной облигации 1000 рублей. Ставка купонного дохода – 7,2% годовых. Величина купонного дохода по одной облигации за каждый купонный период составит 35,90 рублей.

Количество облигаций, предлагаемое к размещению на аукционе, – 35 млн штук. Ожидаемый ориентир доходности к MOEX GCURVE с сопоставимой дюрацией будет объявлен позднее.

Облигации включены в раздел «Первый уровень» Списка ценных бумаг, допущенных к торгам на Московской Бирже.

«В соответствии с программой внутренних заимствований на текущий год мы предлагаем рынку пятилетние городские облигации, аукцион по размещению которых планируется провести 10 июня. Рассчитываем, что 73-ий выпуск городских облигаций заинтересует инвесторов, – отметила министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов Елена Зяббарова. – Напомню, что эмиссия зеленых семилетних и классических трехлетних ценных бумаг показала заметное превышение спроса над предложением. Наибольшую активность проявили банки, инвестиционные фонды и управляющие компании.

Цель заимствований – финансирование инфраструктурных проектов, стимулирование экономического роста и улучшение качества городской среды. Государственные инвестиции в развитие города способствуют привлечению в экономику частного капитала, приводят к росту предпринимательской активности и дальнейшему расширению доходной базы бюджета Москвы», - подчеркнула Елена Зяббарова.

Облигации 73-го выпуска являются высоконадежным и ликвидным финансовым инструментом со ставкой купонного дохода выше банковских депозитов и уровня инфляции. Они могут быть рассмотрены к приобретению как институциональными участниками фондового рынка, так и физическими лицами. Физические лица смогут приобрести облигации Москвы через профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Информация о параметрах размещения облигаций 73-го выпуска облигаций Городского облигационного (внутреннего) займа Москвы
на аукционе:

Дата проведения аукциона 10 июня 2021 года
Место проведения аукциона ПАО Московская Биржа
Номер государственной регистрации размещаемого выпуска RU25073MOS0
Количество облигаций, предлагаемых к размещению на аукционе  35 млн штук
Номинальная стоимость одной облигации 1 000 рублей
Дата начала размещения 27 апреля 2021 г.
Дата погашения 21 апреля 2026 г.
Ставка купонного дохода 7,2% годовых или 35,90 рублей по одной облигации за каждый купонный период
Количество купонных периодов 10
Продолжительность одного купонного периода 182 дня
Раздел списка ценных бумаг, допущенных к торгам на бирже «Первый уровень» Списка ценных бумаг, допущенных к торгам в ПАО Московская Биржа