Состоялся аукцион по размещению пятилетних облигаций города Москвы

10.06.2021

Обнародованы итоги аукциона по размещению облигаций 73-го выпуска города Москвы.

На Московской бирже состоялся аукцион по размещению облигаций семьдесят третьего выпуска Городского облигационного (внутреннего) займа Москвы (государственный регистрационный номер выпуска RU25073MOS0). На аукцион предложено 35 млн облигаций с постоянным купонным доходом номиналом в 1000 рублей со сроком обращения 5 лет. Ставка купонного дохода – 7,2% годовых. Ожидаемые границы доходности, установленные эмитентом, – плюс 55-65 базисных пунктов к MOEX GCURVE с сопоставимой дюрацией.

Облигации включены в раздел «Первый уровень» Списка ценных бумаг, допущенных к торгам на Московской бирже. Аналитическим Кредитным Рейтинговым Агентством (АКРА) выпуску облигаций Москвы RU25073MOS0 присвоен высший кредитный рейтинг на уровне АAA(RU), соответствующий уровню кредитного рейтинга эмитента – города Москвы.

Доходность облигаций по итогам аукциона по единой цене размещения (цене отсечения) - 7,51% годовых. Объем удовлетворенных заявок составил 9,3 млрд рублей (с учетом накопленного купонного дохода).

«По итогам трех размещений мы наблюдаем устойчивый спрос на городские облигации. На его динамику оказывает влияние текущая ситуация на рынке, - отметил первый заместитель руководителя Департамента финансов города Москвы, начальник Московского городского казначейства Евгений Меньшов. - По нашим оценкам бумаги со сроком погашения пять лет являются привлекательными для широкого круга инвесторов. Условия эмиссии и обращения облигаций Москвы предусматривают возможность их доразмещения на бирже в иных режимах торгов по цене, не ниже установленной в ходе аукциона. Москва намерена и дальше придерживаться выработанной стратегии по размещению городских облигаций, оставаясь в рамках справедливого диапазона доходности».