АКРА подтвердило кредитный рейтинг Москвы

06.07.2021

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Москвы на уровне «ААА» (RU) – наивысший уровень кредитоспособности по национальной шкале для Российской Федерации – со стабильным прогнозом.

По мнению аналитиков агентства, кредитный рейтинг Москвы обусловлен наивысшими оценками бюджетного и экономического профилей города, стабильным профицитом ликвидности и минимальным уровнем долговой нагрузки.

Столица занимает первое место в России по объему совокупного валового регионального продукта среди субъектов Российской Федерации. Город является промышленным, научным и культурным центром страны, характеризуется высоким уровнем развития социальной и инженерной инфраструктуры.

В заявлении АКРА отмечается высокая степень отраслевой диверсификации налоговых поступлений в бюджет Москвы. Максимальная доля одной отрасли в налоговых доходах города не превышает 17%. Объем доходов, поступивших в бюджет города от десяти крупнейших налогоплательщиков за пять месяцев 2021 года, составил 12,6% от общего объема налоговых доходов.

Бюджет характеризуется высоким уровнем самодостаточности: доля налоговых и неналоговых доходов в составе совокупных доходов близка к 100%. Москва в полном объеме финансирует как текущие, так и капитальные расходы.

Аналитики агентства подчеркивают стабильно низкий уровень безработицы в городе. По итогам 2020 года уровень безработицы, рассчитываемый по методологии МОТ, составил 2,6%.

Низкий уровень безработицы и высокая концентрация налоговой базы позволяют присвоить Москве наивысшую окончательную оценку экономического профиля.

Эксперты рейтингового агентства отмечают минимальный уровень долговой нагрузки. На 1 июля 2021 года уровень долговой нагрузки на бюджет города составил 5,1% от объема запланированных собственных доходов бюджета. Текущий долг представлен облигациями с погашением в 2022–2028 годах. Процентные расходы города незначительны.

Эксперты агентства предполагают с наиболее высокой долей вероятности неизменность кредитного рейтинга Москвы на протяжении 12-18 месяцев.