Время для доброго дела: работники Департамента финансов Москвы приняли участие в донорской акции

09.07.2021

В Москве прошла донорская акция «Шефы рядом», в которой приняли участие более 800 сотрудников из разных Департаментов Правительства Москвы и подведомственных организаций. К трехнедельному благотворительному марафону присоединились и работники Департамента финансов Москвы.

Летняя донорская акция была приурочена ко Всемирному дню донора крови. Для полноценного обеспечения медицинских организаций компонентами крови только в Москве ежедневно ее должны сдавать не менее 600 человек. Кровь необходима при проведении хирургических операций и оказании помощи пациентам с ожогами, она требуется для поддержания жизни онкологических больных, а также для лечения других заболеваний. Регулярное пополнение банка донорской крови независимо от выходных и времени года – гарантия спасения жизни и здоровья людей.

Участие в донорских акциях является доброй традицией для сотрудников Департамента финансов Москвы. Так, в 2018 году финансовое ведомство стало лауреатом III московского донорского марафона «Достучаться до сердец», заняв второе место в номинации «Органы власти», https://www.mos.ru/news/item/48246073/  а в 2020 году – за отзывчивость, неравнодушное отношение, поддержку донорского движения Департамент был удостоен памятной награды «За спасенные жизни!». https://budget.mos.ru/news/4092

И в этом году сотрудники ведомства не остались в стороне. Принять участие в летней акции «Шефы рядом» откликнулись более 30 человек. Кто-то из них сдавал кровь впервые, а кто-то уже стал почетным донором.

Пройдя первичный осмотр и убедившись в отсутствии медицинских противопоказаний, все желающие были допущены к процедуре. Согласно общим требованиям, каждый человек может сдать не более 450 мл крови. Доноров в рамках акции принимали отделения переливания крови городских клинических больниц № 52, № 40, № 67 им. Л.А. Ворохобова и Морозовской детской городской клинической больницы.

Директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации Елена Стефанюк выразила благодарность руководству Департамента финансов Москвы за сотрудничество в проведении акции. «Летняя донорская акция призвана напомнить о необходимости регулярного пополнения банка крови и о важности донорства в любое время года. Огромное спасибо донорам и всем, кто пришел в отделение переливания крови, но по медицинским показаниям не смог сдать кровь. Спасибо, что нашли в плотном графике время для доброго дела», – отметила Елена Стефанюк.

С учетом требований эпидемиологической обстановки в учреждениях Службы крови были созданы все условия для безопасной сдачи крови и ее компонентов.