Финансовая безопасность, инвестиции, разумное потребление: о чем можно будет узнать на Фестивале финансовой грамотности и предпринимательской культуры

23.09.2021

thumb

Новости Департамента

Фото: МособрТВ

Раскрыта программа пятого Фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры.

В информационном центре Правительства Москвы прошла пресс-конференция, на которой организаторы Фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры рассказали, чем он в этом году запомнится жителям, и что полезного, интересного можно узнать, посетив его площадки.

Открывая пресс-конференцию, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки города Александр Молотков отметил, что 25 сентября фестиваль состоится уже в пятый раз. Он востребован горожанами, в прошлом году его посмотрело в сети более 144 тысяч человек. Второй год подряд мероприятие проходит в онлайн-формате. Это позволяет участвовать в нем жителям разных регионов России и перемещаться между различными фестивальными событиями.

По словам руководителя Департамента образования и науки города Москвы, программа фестиваля составлена с учетом мнений и интересов всех групп населения: «Для горожан разных возрастов подготовлены мастер-классы и лекции, и интеллектуальные состязания. Для старшеклассников и ребят младшего возраста – мультики. Отдельная программа предусмотрена для людей старшего возраста. Все это разнообразие и формат образовательного контента обеспечивают живой интерес к фестивалю, который является наиболее масштабным среди всех образовательных мероприятий, проходящих в течение всего учебного года, - сказал Александр Молотков - В этом году у нас будет отдельные треки финансовой грамотности для воспитанников детских домов, людей с ограниченными возможностями здоровья и программа с сурдопереводом для слабослышащих участников».

Заместитель начальника Управления экономического анализа и долгосрочного бюджетного прогнозирования Департамента финансов города Москвы Елена Зюнина подчеркнула, что уникальность и востребованность фестиваля определяется тем, что на его площадках жители могут получить самую разнообразную финансовую информацию: «Фестиваль изначально и задумывался как площадка, на которой мы вместе с коллегами смогли бы объединить имеющиеся ресурсы и наработки в целях финансового просвещения жителей города. И с самого первого фестиваля эта идея успешно реализуется, с каждым годом увеличивается число его партнеров и участников».

По словам Елены Зюниной, фестиваль позволяет жителям не только получить ответы на интересующие вопросы, но и способствует повышению финансовой осведомленности в целом.

«На фестивале мы познакомим участников с важными событиями в сфере городских финансов и мероприятиями, которые Департамент финансов проводит для москвичей. В этом году в рамках темы инвестиций поговорим о таком инструменте рынка, как зеленые облигации. Расскажем, как внести свой вклад в улучшение экологической ситуации в городе и одновременно надежно, выгодно инвестировать собственные средства. Обсудим вопросы безопасности при использовании современных финансовых инструментов, ответственное потребительское поведение, и как обойти уловки маркетологов, пытающихся побудить нас совершать спонтанные покупки», - подчеркнула Елена Зюнина.

Заместитель руководителя Службы – начальник Управления финансовой грамотности Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Татьяна Руссинова отметила, что подобные мероприятия позволяют не только научить людей эффективному финансовому поведению, но и повысить их доверие к финансовым институтам.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева обратила внимание, что на площадках фестиваля большое внимание уделяется вопросам предпринимательской культуры: «Мы общаемся со школьниками и видим, что все занимаются предпринимательством, только не знают, каким образом заплатить налоги, зачем регистрироваться. Фестиваль еще раз подчеркнёт важность финансовой и юридической грамотности. Мы стараемся изменить сознание людей, особенно молодого поколения, популяризируя предпринимательскую деятельность».

Завершая пресс-конференцию Елена Зюнина отметила, что «повышение финансовой грамотности – непрерывный процесс, он не ограничивается рамками даже такого большого и многогранного фестиваля. Он не только дает знания, но и учит тому, как получить актуальную и полезную информацию и быть в курсе последних новаций в области финансов».

Подробное расписание всех мероприятий Фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры смотрите на официальной странице фестиваля.