14.10.2021
Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Все поликлиники Москвы должны отвечать самым высоким стандартам и требованиям. Об этом Сергей Собянин рассказал в эфире телеканала «ТВ Центр».
«За всю историю Москвы было построено 400 зданий поликлиник. Мы поставили задачу, по сути, 200 из них сделать заново. Это будут новейшие и современные поликлиники, не хуже коммерческих», — рассказал Мэр Москвы.
В 2020–2021 годах по новому московскому стандарту было реконструировано 30 зданий городских поликлиник. Их общая площадь — около 84 тысяч квадратных метров. Сейчас работы идут в 46 поликлиниках общей площадью более 200 тысяч квадратных метров.
«Для того чтобы придать какую-то новую жизнь этим поликлиникам, мы пошли на такой радикальный проект создания современных амбулаторных центров, современных поликлиник на базе старых. По сути дела, от их остается одна только кирпичная кладка, да и то не всегда. Все остальное перестраивается», — рассказал Мэр Москвы.
В основном программа затрагивает здания, построенные 40–60 лет назад. Срок ремонтных работ в среднем составляет девять месяцев. За это время специалисты полностью обновляют инженерные системы здания, создают комфортное пространство для пациентов и врачей.
Помимо зданий, в порядок приводят и территории рядом с учреждениями здравоохранения. По возможности обустраивают детские площадки, парковки, делают навесы над площадками для велосипедов и колясок, создают безбарьерную среду для маломобильных людей, высаживают деревья и кустарники.
В отремонтированных поликлиниках вместо регистратуры за стеклом созданы удобные стойки информации, дежурят консультанты. Прием пациентов ведут врачи, а справку или направление можно быстро получить в специальном кабинете.
«Мы сегодня определили стандарт, согласно которому в каждой районной поликлинике должны работать восемь самых востребованных специалистов, а совсем узконаправленных — уже в центральных клиниках», — сказал Сергей Собянин.
В холлах сделаны зоны ожидания с кондиционерами, кулерами и вендинговыми автоматами. Интерьеры оформлены в теплых природных тонах и создают уютную атмосферу. Навигация в поликлиниках интуитивная, она позволяет без труда найти нужный кабинет.
Для врачей и медицинских сестер оборудованы уютные комнаты отдыха, где можно перекусить и обсудить рабочие вопросы. Кабинеты оснащены эргономичной мебелью: столами, стульями, креслами и шкафами. Организованы буфеты для пациентов и персонала.
«В результате это удобно не только для пациентов, но и для самих врачей. Это другие условия работы. Это тоже важно. Человек, который находится в хорошем кабинете, где есть комната отдыха, возможность перекусить, самое современное оборудование. У него настроение другое, он и принимает вас по-другому», — отметил Мэр Москвы.
Кроме того, более чем для 20 поликлиник, где уже завершен ремонт, закупили свыше 100 единиц высокотехнологичного оборудования.
Сергей Собянин также рассказал, что об изменении подхода к оказанию онкологической помощи. По его словам, надо проводить раннюю диагностику, применять эффективные лекарства и продлевать жизнь людей с онкологическими заболеваниями, насколько это возможно. Сейчас медицина в столице в сфере онкологической помощи соответствует европейскому уровню, подчеркнул Сергей Собянин.
«Лечение онкологии предполагает последовательный процесс, начиная от диагностики и заканчивая амбулаторной и хирургической помощью, постхирургической реабилитацией, назначением иммунотерапии. И химиотерапия, и иммунотерапия должны начинаться в точнейшем соответствии с маркерами, которые есть у больного. Для этого требуется суперсовременная лаборатория, и всю цепочку невозможно организовать просто в любой клинике. Поэтому мы создали шесть онкологических центров, которые включают в себя и диспансеры, то есть амбулаторное звено, и мощнейшие современные лаборатории, и хирургию, и реабилитацию», — рассказал Сергей Собянин.
Мэр Москвы также напомнил, что в столице создан институт специальных помощников, которые сопровождают человека с онкологическим заболеванием. Волонтеры помогают пациентам выписывать направления и контролируют прохождение всех стадий лечения. Услугами таких помощников воспользовались уже тысячи москвичей.
Пользователь, регистрируясь на портале «Открытый бюджет города Москвы», обязуется принять настоящее Согласие на
обработку персональных данных. Принятием (акцептом) оферты Согласия является регистрация на портале или
предоставление персональных данных в формах обратной связи, размещенных на сайте.
Основанием для обработки персональных данных являются ст. 24 Конституции Российской Федерации, ст.6 Федерального
закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», иные федеральные законы и нормативно-правовые акты.
Пользователь дает согласие на обработку своих персональных данных, то есть совершение, в том числе, следующих действий: обработку (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание, уничтожение персональных данных), при этом общее описание вышеуказанных способов обработки данных приведено в Федеральном законе от 27.07.2006 № 152-ФЗ, а также на передачу такой информации третьим лицам, в случаях, установленных нормативными документами вышестоящих органов и законодательством.
С помощью
или