27.05.2022
Mos.ru
Правительство Москвы утвердило отчет об использовании средств, привлеченных путем размещения зеленых облигаций за 2021 год. Распоряжение об этом подписал Сергей Собянин.
В отчетном периоде столица разместила облигации 74-го выпуска на общую сумму 70 миллиардов рублей. Эти средства поступили в городской бюджет и были израсходованы в полном объеме.
В соответствии с концепцией зеленых облигаций, одобренной в апреле 2021 года, эквивалент привлеченных средств город направляет на финансирование или рефинансирование экологических проектов. Их результатом должно стать снижение выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта.
В прошлом году для этого отобрали проекты по замене автобусного парка Москвы на электробусы и строительству Большой кольцевой линии (БКЛ) метро.
В результате городской парк общественного транспорта пополнили 400 электробусов отечественного производства (КамАЗ и ГАЗ), что позволило вывести из эксплуатации 400 дизельных автобусов класса «Евро-4». Такая замена снизит выбросы загрязняющих веществ на 104,2 тонны в год, а выбросы углекислого газа сократятся на 24,2 тысячи тонн в год.
Зеленые облигации также помогли завершить строительство и открыть движение по новому участку Большой кольцевой линии метро длиной около 25 километров. Для пассажиров открыли 12 станций («Народное Ополчение», «Мневники», «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская», «Зюзино» и «Каховская»). Ежедневно ими пользуются около 200 тысяч человек.
По оценкам института «МосТрансПроект», благодаря вводу новых станций на улицы города не выезжают порядка 5,7 тысячи автомобилей. Это снижает выбросы загрязняющих веществ на 506 тонн в год и сокращает выбросы углекислого газа на 11,9 тысячи тонн в год.
Таким образом, реализация проектов за счет зеленых облигаций помогла снизить выбросы загрязняющих веществ на 610,2 тонны в год и сократить выбросы углекислого газа на 36,1 тысячи тонн в год.
Экологический эффект будет увеличиваться по мере выхода на линии новых электробусов и открытия новых станций и линий БКЛ.
Пользователь, регистрируясь на портале «Открытый бюджет города Москвы», обязуется принять настоящее Согласие на
обработку персональных данных. Принятием (акцептом) оферты Согласия является регистрация на портале или
предоставление персональных данных в формах обратной связи, размещенных на сайте.
Основанием для обработки персональных данных являются ст. 24 Конституции Российской Федерации, ст.6 Федерального
закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», иные федеральные законы и нормативно-правовые акты.
Пользователь дает согласие на обработку своих персональных данных, то есть совершение, в том числе, следующих действий: обработку (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание, уничтожение персональных данных), при этом общее описание вышеуказанных способов обработки данных приведено в Федеральном законе от 27.07.2006 № 152-ФЗ, а также на передачу такой информации третьим лицам, в случаях, установленных нормативными документами вышестоящих органов и законодательством.
С помощью
или