06.01.2023
Mos.ru
В 2023 году в Москве введут в эксплуатацию еще пять скоропомощных комплексов. Кроме того, продолжается строительство поликлиник, полностью соответствующих новому московскому стандарту.
В 2017–2018 годах в городе объявили о планах построить около одного миллиона квадратных метров медицинских площадей. Это больше десятка современных больничных корпусов и 32 новые поликлиники, написал в своем блоге Сергей Собянин.
«У людей, незнакомых с московским здравоохранением, могло сложиться впечатление, что город испытывал дефицит коек, раз приходится строить новые больницы. Но в действительности проблема не в количестве коек. Дело в том, что многие московские стационары располагаются в зданиях, построенных в 50–60-е годы прошлого века, а некоторые — и в памятниках архитектуры XIX, а то и XVIII века», — отметил Мэр Москвы.
По его словам, реконструировать такие здания либо невозможно, либо значительно дороже, чем строить новые. Ветхие перекрытия не позволяют установить современную тяжелую медицинскую технику, нет возможности создать и критически важные системы больничной вентиляции. Из-за этого врачам сложно оказывать пациентам помощь на современном качественном уровне.
«Строительство таких масштабов — это задача не на один год. Но и растягивать его на десятилетия мы тоже не собирались. Пять-шесть лет вполне достаточно, чтобы пройти путь от идеи до конкретного, осязаемого результата. Даже несмотря на ковид и прочие проблемы, которые на старте невозможно было себе представить», — добавил Сергей Собянин.
Первые объекты в рамках этой программы были готовы уже в 2020 году, работы на некоторых завершились в 2022-м.
Как подчеркнул Мэр Москвы, 2023 год обещает стать прорывным с точки зрения ввода в эксплуатацию современных больниц и поликлиник.
Строительство крупнейшего в Москве родильного дома почти на 400 коек завершилось еще в 2020 году. Затем в течение двух лет перинатальный центр работал в качестве ковидного стационара. Он открыл свои двери для будущих матерей в мае 2022-го.
В учреждении удалось собрать уникальный коллектив врачей, акушерок и медицинских сестер, установить самое современное оборудование и создать максимально комфортные условия для пациенток, в том числе со сложными случаями беременности. За первые восемь месяцев работы центра на свет здесь появились 3500 малышей.
.jpg)
.jpg)
Пользователь, регистрируясь на портале «Открытый бюджет города Москвы», обязуется принять настоящее Согласие на
обработку персональных данных. Принятием (акцептом) оферты Согласия является регистрация на портале или
предоставление персональных данных в формах обратной связи, размещенных на сайте.
Основанием для обработки персональных данных являются ст. 24 Конституции Российской Федерации, ст.6 Федерального
закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», иные федеральные законы и нормативно-правовые акты.
Пользователь дает согласие на обработку своих персональных данных, то есть совершение, в том числе, следующих действий: обработку (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание, уничтожение персональных данных), при этом общее описание вышеуказанных способов обработки данных приведено в Федеральном законе от 27.07.2006 № 152-ФЗ, а также на передачу такой информации третьим лицам, в случаях, установленных нормативными документами вышестоящих органов и законодательством.
С помощью
или