19.07.2023
Основными факторами стали увеличение популярности налоговых спецрежимов у субъектов малого и среднего предпринимательства и числа самозанятых в столице.
В категорию специальных налоговых режимов входят налоги, которые уплачиваются индивидуальными предпринимателями, малыми предприятиями и самозанятыми гражданами. К ним относятся упрощенная, автоматизированная упрощенная и патентная системы налогообложения, налог на профессиональный доход.
«В первом полугодии 2023 года в бюджет Москвы по специальным налоговым режимам поступило 112,9 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 6,1 процента, - рассказала министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов Елена Зяббарова. - Поступления по специальным налоговым режимам по итогам шести месяцев 2023 года являются третьим по значимости налоговым источником бюджета Москвы после налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц.
На положительную динамику поступлений влияют высокие темпы развития малого и среднего предпринимательства в столице. Сектор МСП – один из ключевых драйверов московской экономики. Он сыграл большую роль в ее адаптации к условиям санкционного режима. Инициатива, быстрота реакции и нестандартные решения предпринимателей поддержали экономическую активность и занятость в городе в сложный период.
Сегодня субъекты малого и среднего предпринимательства – важные участники программ по импортозамещению и обеспечению технологического суверенитета страны. Они обеспечивают четверть всех налоговых поступлений в бюджет Москвы и треть рабочих мест в городе», - подчеркнула руководитель Департамента финансов Москвы.
Наибольшую долю доходов бюджета от специальных налоговых режимов - 92,9% - в Москве занимают поступления от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. За шесть месяцев 2023 года в бюджет Москвы перечислено 105 млрд рублей, что на 6,7% больше, чем за аналогичный период 2022 года.
Увеличение числа организаций малого и среднего бизнеса и количества работников, занятых в секторе МСП, послужило основным фактором роста платежей. По состоянию на 10 июля 2023 года число субъектов МСП в Москве выросло на 6,1% - до 802,1 тысячи по сравнению с 10 июля 2022 года, а среднесписочная численность работников МСП, включая индивидуальных предпринимателей, составила 2 млн 627,4 тыс. человек – на 3,2% больше, чем годом ранее.
Поступления по налогу на профессиональный доход за первое полугодие 2023 года достигли 4,6 млрд рублей. «Налог на профдоход - один из самых быстрорастущих доходных источников столичного бюджета. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года платежи по данному налогу выросли на 35,9 процента.
Налог на профессиональный доход позволяет официально заниматься бизнесом или подработками на условиях полной или частичной занятости. Привлекательная налоговая ставка и простые механизмы учета и уплаты способствуют быстрому росту количества самозанятых. В Москве по состоянию на 1 июля 2023 года число самозанятых граждан, применяющих этот специальный налоговый режим, достигло 1 млн 388 тыс. человек. За год количество налогоплательщиков в данной категории увеличилось на 339,2 тыс. человек или на 32,3 процента», - отметила Елена Зяббарова.
С июля 2022 года столица стала участником пилотного проекта по внедрению налога, взимаемого в связи с применением специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АУСН). Режим предназначен для микропредприятий с числом сотрудников не более 5 человек и годовым доходом не более 60 млн рублей. Налогоплательщики АУСН освобождены от ведения налогового учета и предоставления налоговой отчетности. Величина налога рассчитывается автоматически налоговыми органами, а уведомления об его уплате направляются через личный кабинет налогоплательщика.
Несмотря на небольшой период времени, прошедший с момента начала реализации пилотного проекта по внедрению АУСН, популярность этого налогового режима в Москве устойчиво растет. По итогам за июль – декабрь 2022 года в бюджет города от данного налогового источника поступило 9 млн рублей. А за шесть месяцев 2023 года объем платежей по АУСН составил уже 105,3 млн рублей.
Финансовые новости Москвы можно узнать на портале «Открытый бюджет города Москвы» и в телеграм-канале Департамента финансов «Открытый бюджет Москвы».
Пользователь, регистрируясь на портале «Открытый бюджет города Москвы», обязуется принять настоящее Согласие на
обработку персональных данных. Принятием (акцептом) оферты Согласия является регистрация на портале или
предоставление персональных данных в формах обратной связи, размещенных на сайте.
Основанием для обработки персональных данных являются ст. 24 Конституции Российской Федерации, ст.6 Федерального
закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», иные федеральные законы и нормативно-правовые акты.
Пользователь дает согласие на обработку своих персональных данных, то есть совершение, в том числе, следующих действий: обработку (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание, уничтожение персональных данных), при этом общее описание вышеуказанных способов обработки данных приведено в Федеральном законе от 27.07.2006 № 152-ФЗ, а также на передачу такой информации третьим лицам, в случаях, установленных нормативными документами вышестоящих органов и законодательством.
С помощью
или