Москва выпустит городские облигации сроком на три и пять лет

08.04.2021

За счет заемных средств будут профинансированы ключевые инфраструктурные проекты Москвы.

Правительством Москвы принято Постановление №403-ПП об утверждении решений об эмиссии 72 и 73 выпусков облигаций Городского облигационного (внутреннего) займа Москвы (Государственные регистрационные номера RU25072MOS0 и RU25073MOS0). Документ подписал Мэр Москвы.

«Москва имеет статус первоклассного заемщика. Впервые Москва прибегла к заимствованиям в 1997 году. За это время город ни разу не допустил просрочки по обслуживанию долговых обязательств и погашению государственного долга, что способствовало формированию высокого уровня доверия инвесторов», - отметила министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов Елена Зяббарова.

В последний раз город размещал облигации в 2013 году объемом 29,7 млрд рублей. С 2011 по 2021 годы долг Москвы уменьшился в 10 раз – с почти 300 до 30 млрд рублей и по состоянию на 6 апреля текущего года составляет 1,1% от годового объема доходов бюджета. Он представлен одним выпуском государственных облигаций со сроком погашения в июне 2022 года.

Облигации города Москвы традиционно обладают высокой степенью надежности и востребованы рынком. Москва сохраняет статус региона с высокими показателями долговой устойчивости и инвестиционным уровнем кредитного рейтинга. Рейтинг Москвы подтвержден международным рейтинговыми агентствами «большой тройки»: Moody’s Investors Service Limited, S&P Global Ratings, Fitch Ratings и ведущим российским агентством АКРА.

«Если говорить о характеристиках вновь утвержденных выпусков, стоит отметить, что объемы эмиссии призваны обеспечить необходимую рыночную ликвидность. В сочетании с выбранными сроками обращения (3 года и 5 лет), а также с учетом погашаемого в 2022 году облигационного займа 48 выпуска в объеме 30 млрд рублей, они позволяют не создавать пиковых нагрузок на бюджеты следующих лет», - отметила руководитель Департамента финансов Москвы.

Привлеченные средства планируется использовать для финансирования приоритетных инфраструктурных проектов.

Размещение облигационных займов RU25072MOS0 и RU25073MOS0 в утвержденных объемах не окажет влияния на устойчивость бюджета города. Москва, как и прежде, будет относиться к группе заемщиков с высоким уровнем долговой устойчивости.

«Мы уверены, что утвержденные выпуски ценных бумаг будут интересны широкому кругу инвесторов. В связи с этим, размещение облигаций запланировано на Московской бирже в форме аукциона. Это прозрачная рыночная процедура, которая дает возможность приобрести их всем участникам финансового рынка, а также обеспечивает свободное обращение ценных бумаг и публичность государственного долга Москвы», - подчеркнула Елена Зяббарова.

Справочно:

Облигации выпусков RU25072MOS0 и RU25073MOS0 являются государственными ценными бумагами города Москвы номинальной стоимостью 1000 рублей. Общее количество облигаций в каждом из выпусков составляет 70 млн штук. Таким образом, объем эмиссии каждого выпуска по номинальной стоимости составляет 70 млрд рублей.

Для облигаций 72 выпуска установлены следующие параметры:

·        Дата начала размещения 27 апреля 2021 года;

·        Срок обращения – с 27 апреля 2021 года (включительно) по 23 апреля 2024 года (включительно), что составляет 1092 дня;

·        Дата погашения выпуска – 24 апреля 2024 года;

·        Ставка купонного дохода – 6,55 процента годовых;

·        Количество купонных периодов – 6.

Для облигаций 73 выпуска установлены следующие параметры:

·        Дата начала размещения 27 апреля 2021 г.;

·        Срок обращения – с 27 апреля 2021 г. (включительно) по 20 апреля 2026 г. (включительно), что составляет 1820 дней;

·        Дата погашения выпуска – 21 апреля 2026 года;

·        Ставка купонного дохода – 7,2 процента годовых;

·        Количество купонных периодов – 10.